Гончарное дело

С недавних пор студенты группы Ард-41 начали посещать практические занятия по гончарному делу, организованные на базе творческой мастерской, принадлежащей заслуженному мастеру своего дела Максиму Баранову. Максим Баранов — кандидат искусствоведения, реставратор, эксперт по обследованию культурных ценностей, художник, обучает студентов основам работы с таким интересным материалом как глина. В его мастерской учащиеся получают большую долю важной теоретической и практической информации в области искусствоведения.

В ходе занятий студенты овладевают многими практическими приемами и профессиональными техниками, которыми охотно с ними делится преподаватель. Каждому ученику уделяется индивидуальный подход и внимание, благодаря чему учебный процесс даёт хорошие результаты. Кроме того учебный процесс включает в себя обучение такому сложному методу обработки глины, как работа на гончарном круге. Такая деятельность требует определенной сноровки и усидчивости. Это, на первый взгляд, простое ремесло на деле оказывается весьма трудоёмким, и овладеть этой технологией оказывается довольно не просто. Но обучение проходит в веселой и лёгкой обстановке, вызывающий интерес у всех учащихся, поэтому все без исключения проявляют внимательность и желание стать мастерами - керамистами, особенно когда для этого им предоставлены все условия.