Областной конкурс творческих открытий

5 апреля в конференц-зале центра высоких технологий прошел финал областного конкурса творческих открытий и инициатив  «Мы – белгородцы! Думай, решай, действуй!».

Конкурс проводится по инициативе и при поддержке губернатора региона, правительства области, БГТУ им. В.Г. Шухова и областного Дворца детского творчества уже в пятый раз. Его главная цель – повысить интерес школьников к российской науке, приобщить их к научно-исследовательской деятельности и, конечно же, поддержать талантливых детей.

Пятнадцать старшеклассников со всего региона, работы которых прошли строгий отбор среди школьных и районных экспертов, презентовали на суд компетентного жюри свои необычные проекты.  В этом году ребятам были предложены такие номинации, как «Наследие В.Г. Шухова», «Молодежный взгляд на развитие региона» и «Арт-дизайн». В состав экспертного жюри в этом году вошли: зав. секцией «Материаловедения и конструкционных материалов» проф. к.т.н. Стативко А.А. и ст. преподаватель этой же секции Калинин Ю.М.

На конкур было представлено несколько интересных дизайнерских проектов, среди которых – зона рекреаций с многоярусной клумбой «Наша победа», дизайн благоустройства родников села Николаевка, проект «Любимый парк» и др.

Награждение победителей пройдет в мае в областной администрации. Помимо дипломов и ценных призов, они получат весомые льготы при поступлении в БГТУ им. В.Г. Шухова. Призеры прошлых лет уже воспользовались этой возможностью. Кстати, обладатели гран-при и победители в номинациях станут кандидатами на присуждение премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».