День кузнеца 2015

   14 ноября состоялась ежегодная встреча белгородских мастеров кузнечного ремесла. Этот день является днем чествования святых Космы и Дамиана. 

   Косму и Дамиана называли Божиими кузнецами: мастера кузнечные считали их своими патронами и потому считали грехом работать в своих мастерских в день памяти святых. Во многих местах в честь Космы и Дамиана велся обычай изготовлять к 1 ноября какие-либо обетные работы и вырученные за них деньги употреблять на покупку свеч к иконам или для раздачи нищим. По народному представлению, эти святые сами занимаются кузнечным делом: между прочим, они куют плуги и раздают их людям для возделывания земли. 

   Этот праздник отмечается белгородскими кузнецами каждый год и проводится в кузнице творческого союза «Гильдия мастеров». Организаторами мероприятия являются руководители кузнечных мастерских: председатель белгородского отделения Союза кузнецов России Юрий Ушаков и председатель творческого союза «Гильдия мастеров» Максим Баранов.

   Праздник начался с проведения службы в честь святых покровителей. Традиционно её совершил отец Сергий из Свято-Михайловского храма. После окончания службы кузнецы провели мастер - класс. Попробовать себя в кузнечном искусстве мог каждый желающий. 

   Не обошли вниманием это событие и наши студенты, праздник посетили студенты группы АрД-31 Ситар Анастасия, Лобачёва Стефания и преподаватели секции. Будущие дизайнеры  охотно приняли участие в мастер - классе. Кузнецы с радостью показали как обращаться с металлом и научили премудростям ремесла, каждая из участниц смогла выковать что либо по своему желанию. 

   Завершился праздник приготовлением обеда на свежем воздухе. Довольными и сытыми остались как участники, так и гости праздника. 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки