Сувениры выковали сами!

В БГТУ им. В.Г. Шухова под эгидой Белгородского государственного музея народной культуры прошел заключительный в этом году мастер-класс по художественной ковке для школьников. Результат совместной деятельности учреждений - проведение четырех мастер-классов в рамках областной программы «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, поддержка производства сувенирной продукции на территории Белгородской области на 2010-2014 гг.»

 

Преподаватели секции «Материаловедение и конструкционные материалы» профессор А.А. Стативко и доцент Е.В. Шопина провели для своих гостей - школьников увлекательную лекцию, благодаря которой девчонки и мальчишки узнали много нового и интересного о кузнечном ремесле, об истории этой профессии. Оказывается, у россиян одна из распространенных фамилий - Кузнецов. Само же мастерство кузнеца всегда было таинственным, но в то же время почетным занятием. Испокон веку считалось, что сам мастер обладает сверхъестественными способностями. На Руси ему даже доверяли наряду со священником скреплять союз влюбленных. Эта информация заинтересовала школьников. Они внимательно слушали лектора, и рассматривали альбомы.

 

 И все же, самое яркое впечатление у школьников осталось от действа, которое развернулось перед взорами молодых людей в кузнице. Здесь ребята под руководством Сергея Ивановича Бабенко познакомились с основными приемами этого древнего ремесла, оборудованием, технологическими особенностями и даже смогли попробовать себя в роли кузнеца.

 

 Все желающие попробовали выковать для себя небольшой сувенир. То-то было радости! Ребята унесли поделки с собой - кто дверную ручку, а кто-то красивый узорный элемент собственного производства.
После такого впечатляющего мастер-класса, кто-то из ребят, возможно, задумается о том, чтобы связать свою жизнь с нелегкой, но интересной профессией.

  

В качестве объявления. По словам зав. отделом выставочной деятельности музея народной культуры О.М. Матвеевой, с февраля начнется новый цикл мастер-классов совместно с БГТУ им. В. Г. Шухова. Так что впереди - множество интересных встреч. Мастера готовы поделиться с юными белгородцами своими секретами.