Летний университет на о. Кижи

У студентов группы АрД-41 и руководителя группы Елены Владимировны Шопиной, доцента кафедры «Технологии машиностроения», была замечательная возможность побывать в Карелии в рамках программы «Летний университет на о. Кижи».

Кижи – один из 1369 островов в северо-восточной части Онежского озера. Весь остров – это Музей деревянной архитектуры под открытым небом. Именно здесь на территории находятся памятники всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чарующий север со своей историей, народной жизнью и культурой, атмосфера, которую невозможно передать со снимков. Побывав на о. Кижи становишься другим человеком. Некоторые участники группы посещали остров не один раз и каждый год уезжают с незабываемыми впечатлениями.

Программа сессии прошла с 29 августа по 1 сентября. В течении этого времени студентам проводили экскурсии по ансамблю Кижского погоста, рассказывали о быте, обычаях и творчестве народов севера, познакомили со старинными карельскими промыслами: вышивкой, резьбой по дереву, изготовлению глиняных игрушек.

По итогам программы Летнего университета участники представили свой проект и также провели мастер-класс, заключающийся в изготовлении сувенирной продукции, отлитой из гипса, с достопримечательностями Музея-заповедника. Студенты рассказали тонкости работы с силиконовыми формами и технологию гипсового литья. В дальнейшем сотрудники музея смогут самостоятельно изготавливать подобные сувениры.