Вторая студенческая научная конференция по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

20 мая в 15:00 на базе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки состоялась вторая студенческая научная конференция по направлению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». В конференции принимали участие студенты всех курсов секции Материаловедения и конструкционных материалов.

С приветственным словом ко всем собравшимся выступил заведующий секцией Материаловедения и конструкционных материалов проф. Стативко А.А.

В соответствии с очерёдностью  выступлений были представлены доклады на следующие темы: «Небесный металл» (Лобачёва С.Э.), «Флорентийская мозаика» (Тараник А.О.), «Ордена царской России» (Ситар А.Ю.), «История кортика» (Светашова И. А.), «Каменное литьё» ( Некрасова В.В.), «Воссоздание янтарной комнаты» (Лисуненко Е.А.), «Характерные черты, народность петриковской росписи» (Репко А.С.), «Загадочная ртуть» (Страхова А.А.).

Вынесение вердикта, о том, насколько хорошо раскрыты темы, было предоставлено экспертной комиссии в которую входили: заведующая кафедрой «Технологии машиностроения» Дуюн Т.А,  заместитель директора ИТОМ по воспитательной работе Маслова И.В., зав. отделом научно-экспозиционной и выставочной работы Белгородского государственного музея народной культуры  Матвеева О.М. и главный научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и выставочной работы  Белгородского государственного музея народной культуры Шатерникова Н.И.

Для более детального разъяснения материала, а так же для проверки качества знаний самого докладчика, после каждого выступления члены жюри задавали дополнительные вопросы. В конце своего выступления студентка группы АрД-21 Репко Алина продемонстрировала судьям и всем желающим как делается петриковская роспись, подробно объяснив все тонкости её исполнения.

По завершении прослушивания участников, жюри удалилось для принятия решения.  По единогласному мнению судей первое место было отдано Репко А. С. («Характерные черты, народность петриковской росписи»), чей мастер-класс и умение доносить до зрителя суть представляемой темы никого не оставили равнодушным.  Далее места разделились следующим образом: 2-е место было присуждено Тараник Алине, 3-е место поделили Светашова Ирина за точный и детальный рассказ об истории кортика и Некрасова Вероника.  Никто из  участников не остался без внимания, каждому была вручена почётная грамота и поощрительный приз за участие в научной конференции.