Экскурсия в Губкин

21 мая в рамках учебной практики состоялась поездка в город  Губкин студентов групп АрД-11, 21,31. Мероприятие проводилось под руководством заведующего секцией  «Материаловедения и конструкционных материалов»  Стативко А.А., и куратора групп АрД-21,31 доцента Шопиной Е.В.

Город Губкин является  одним из населённых пунктов, расположенных в зоне Курской магнитной аномалии. В начале экскурсии студенты посетили  Музей истории КМА, где им подробно рассказали об истории крупнейшего железорудного месторождения – КМА и развитии крупнейших горнорудных предприятий Белгородской области: Лебединского ГОКа, Стойленского ГОКа, Комбината «КМА руда».  Студенты узнали о том, как производится добыча железорудного концентрата и его последующая переработка, какое оборудование при этом применяется и кто стоял у истоков этого дела. Музей расположен в здании, в котором  жили и работали академики Губкин И.М., Архангельский А.Д.  В экспозиции музея широко представлены образцы горных пород Курской магнитной аномалии. Здание музея является памятником истории регионального значения.

Далее экскурсанты отправились на Лебединское железорудное месторождение, располагающееся вблизи города Губкин, на территории Старо-Оскольского железорудного района Курской магнитной аномалии, находящееся на балансе ОАО «Лебединский ГОК». Со смотровой площадки объекта открывался вид на огромнейший карьер в котором ведётся непосредственно разработка железистых кварцитов открытым способом. Максимальная ширина карьера Лебединского ГОКа — 5 км, глубина — 435 метров. Месторождение поражает своей масштабностью, оставляя за собой ярчайшие впечатления. Все без исключения были поражены представшим перед ними зрелищем.  Студенты получили массу положительных эмоций и усвоили огромное количество важной информации, необходимой им в ходе дальнейшего обучения.