Библионочь 2015

В ночь с 24 на 25 апреля в Белгородской Государственной Универсальной научной библиотеке прошла культурно - образовательная акция "Библионочь 2015". Основной целью акции является - поддержка чтения, развитие интереса к книге, как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний и коммуникации. В этом году девиз мероприятия был сформулирован следующим образом - "Открой дневник - поймай время".

Началось событие с торжественного открытия на арт - площадке перед центральным входом. Зрителей почтили своим присутствием великие русские писатели подъезжающие на карете под громкий шум аплодисментов. В их числе были Чехов, Пушкин, Гоголь, Толстой и многие другие, некоторые из которых были представлены весьма оригинальным образом. После завершения представления, зрителей пригласили внутрь библиотеки.

В отделе производственной литературы была организована выставка-продажа «Центральная ярмарка», на которой представлены работы студентов групп АрД-11, АрД-21, АрД-31 секции «Материаловедения и конструкционных материалов».

На пяти этажах здания были организованы различные развлекательные программы. Было составлено расписание, чтобы каждый из пришедших и заинтересованных людей мог посмотреть всё, что ему интересно. Центральным событием стала русская ярмарка, где каждый желающий мог поучаствовать в старинных русских забавах и посетить мастер-классы народных мастеров нашего города. В читальном зале участники студии «Искусство слова» Белгородского педагогического колледжа представили театрализованную инсталляцию по рассказу Чехова «Хамелеон».

Также можно было посетить акустический концерт, на котором сыграла группа «The Endless Day». Кроме того посетители могли увидеть мастер-класс по настоящему испанскому фламенко. В завершении акции вниманию зрителей был представлен фильм Алексея Учителя «Дневник его жены», рассказывающий о жизни писателя Ивана Бунина.