Авторская кукла. Игрушка, любимая с детства

27 марта состоялось открытие выставки «Авторская кукла. Игрушка, любимая с детства» из фондов Белгородского музея народной культуры и частной коллекции авторских кукол, приуроченная к международному дню кукольника.

Выставку посетили студенты группы АрД-21 и доц. Шопина Е.В., ассистент Гапоненко Е.В. секции «Материаловедения и конструкционных материалов».

Сотрудники музея познакомили всех присутствующих с историей создания кукол. Кукла оберегала детский сон, служила защитой от злых сил, поэтому изначально выполнялась безликой. Кукла без лица считалась предметом не одушевленным, не доступным для вселения в нее злых сил. Такая кукла не могла ожить и навредить ребенку.

Кукла – это зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества.

Особый интерес представляют коллекционные (авторские) куклы, являющиеся настоящим произведением искусства. Мастер-изготовитель кукол, член Международного общества авторов кукол Расковалова Наталья Викторовна поделилась секретами волшебства создания авторских кукол.

Всего на выставке представлено более 100 экспонатов десяти мастеров. Тряпичные, деревянные, глиняные, фарфоровые, пластиковые куклы создают новую реальность, открывая мистический таинственный мир образов.

Посетив эту выставку, студенты узнали для себя много нового из области создания авторских кукол и наши возможность применения этих знаний в своих творческих работах.