Творчество Микеланджело

   16  марта состоялась очередная встреча в клубе «Ренессанс», основанном на базе Белгородской Государственной научной библиотеки, посвященная творчеству Микеланджело Буонарроти – одного  из самых удивительных мастеров  Высокого и Позднего Возрождения в Италии и в мире.

   На этой встрече присутствовали и студенты нашего ВУЗа: группа АрД-11, доцент Е.В.Шопина и инженер Е.В.Зарипова секции МиКМ. 

   Ведущий библиограф отдела литературы по искусству Ольга Александровна Трубачева познакомила присутствующих  с малоизвестными страницами жизни и творчества Микеланджело, представила видеоряд с его работами, где  были представлены: скульптуры мастера, фрески Сикстинской капеллы, архитектурные сооружения Рима и Флоренции, картины, рисунки и наброски. 

   По масштабу своей деятельности он был подлинным универсалом - гениальным скульптором, великим живописцем, архитектором, поэтом, мыслителем. Его творения утверждают физическую и духовную красоту человека, его безграничные творческие возможности.

   Он был одним из величайших скульпторов, величайших живописцев и величайших архитекторов своего времени; нет другого подобного ему человека, оставившего столь богатое наследие последующим поколениям. Во всем мире имя Микеланджело ассоциируется с фреской «Сотворение Адама», статуями Давида и Моисея, собором св. Петра в Риме. 

   В заключение был показан документальный фильм, повествующий о творческой карьере художника и всех трудностях его жизни.

   Каждому из присутствующих студентов было интересно узнать что-то новое о Микеланджело  и его произведениях.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки