Православная выставка Ангел Святого Белогорья

   С 17 по 20 сентября в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» пройдет IV Православная выставка «Ангел Святого Белогорья». Мероприятие, организаторами которого стали Белгородская митрополия, Правительство Белгородской области и Белгородская торгово-промышленная палата, проводится по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

   В выставке приняли участие 16 регионов России, среди которых – Белгородская, Волгоградская, Калужская, Московская, Воронежская и другие области. Украину представили семь экспонентов из Одесской, Днепропетровской, Киевской, Луганской и Ровенской областей. Также в мероприятии приняли участие представители Беларуси, Молдовы, Греции и Израиля. В «Белэкспоцентре» выставлены Чтимые Святыни: Ковчежец с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины и Икона Преподобного Сергия Радонежского. Посетители выставки могли ознакомиться с историей восстановления и реставрации храмов и монастырей, с храмовым убранством, церковной утварью, предметами церковного обихода, ювелирными украшениями православной тематики, сувенирами, литературой православного содержания, а также с изделиями народных художественных промыслов и ремесленничества.

   Самое активное участие в работе ежегодной межрегиональной выставки принял Белгородский государственный технологический университет имени Владимира Григорьевича Шухова. Алина Репко, студентка  АрД–21 секции МиКМ (кафедра ТМ) представила на экспозицию триптих – выполненный ею батик (роспись по ткани). Алина представила свое видение осеннего храма. Заметим, что яркая и своеобразная работа не осталась незамеченной Владыкой Иоанном, который отметил мастерство автора и благословил девушку на дальнейшие труды.

   Секция материаловедения и конструкционных материалов (кафедра технологии машиностроения) представила на выставку еще один необычный экспонат – «Вифлеемская звезда». Работа выполнена студентами группы АрД-21 Стефанией Лобачевой, Дмитрием Момотом, Марией Сильченко, Анастасией Страховой и Анной Палажченко под руководством кандидата технических наук, профессора Андрея Александровича Стативко и кандидата технических наук, доцента Елены Владимировны Шопиной.

   Процесс изготовления экспоната довольно трудоёмок, но чрезвычайно интересен и познавателен. Первый этап – проектирование состоял из создания и утверждения эскиза «Вифлеемской звезды». Чертеж был смоделирован  в программе AutоCad для дальнейшего осуществления лазерной резки металла. Сначала была вырезана сама звезда, а потом, отдельно, вырезались элементы шрифта микроскопом. Это очень скрупулёзный процесс, требующий точности и усидчивости. После того как приготовление звезды закончено, приступили к изготовлению основы.  Основа собирается из нескольких кусков белого мрамора. Завершающим этапом является сборка всех деталей в единую композицию.

   Авторский коллектив выражает благодарность за помощь и активное участие в изготовлении экспоната «Вифлеемская звезда» для Православной выставки – 2014 в городе Белгороде депутату Губкинского городского округа Г. П. Гаевому и руководителю предприятия по металлообработке г. Белгорода Ф. П. Каргину.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки